Список научных, философских, исторических, политических и узкопрофессиональных книг, полезных для прочтения.

format18

New member
Список научных, философских, исторических, политических и узкопрофессиональных книг, которые, на мой взгляд, полезны для прочтения. Все они несут что-то новое- или расширяют взгляд на мир, или объясняют природу того или иного явления.

Человек постоянно потребляет информацию- читает, слушает, смотрит видео. Остальное не берём здесь в расчёт. Эта информация делится на уровни, что крайне необходимо чётко осознавать.
1.Информационный шлак. То, что не несёт никакой пользы вообще. Его больше всего. И он притягивает к себе внимание, убивает время. Это и комментарии в сети, и фотки котиков, песиков, и развлекательные ролики с YouTube. Как ни прискорбно, но большая часть людей питается исключительно этим продуктом. Оно и понятно, ведь это весело и не требует усилий.
2.Быстротекущая информация- новости в том или ином виде. Это и СМИ и записи в блогах знакомых, и ссылки, и сообщения. Да без этого практически невозможно обойтись, в курсе текущих событий быть необходимо. Но большую часть времени мы тратим неосознанно, к примеру, в тюрьме, если перестать напрягать мозг, можно новости смотреть с утра и до вечера. Телевизор-газеты-телевизор.
3.Культурообразующая информация. Это и фильмы, так или иначе влияющие на сознание, и художественная литература, и статьи в журналах. Действительно, фильмы способны "воспитать" человека. Художественная литература- повысить уровень его грамотности, расширить сферу интересов и привить те или иные ценности. В обществе считается, что потребление информации из пункта 3- наиболее достойное и полезное занятие из перечисленных. С этим тяжело спорить. Конечно, человек, перечитавший всю русскую классику, пару десятков наиболее известных мировых бестселлеров и столько же эпохальных романов- в разы более интересный собеседник, чем любитель видео про котиков. Мало того, он, скорее всего, автоматически перебирается в ряды интеллигенции. Но, при всём моём уважении, этого мало. А до следующего пункта добираются немногие.
4.Фундаментальные знания. К ним я отношу научную или философскую литературу. Конечно, есть и видео, но здесь оно недоступно. Наш Мир имеет вполне определённое устройство и законы, по которым он живёт. И узнать их никак не помогут ни "Анна Каренина" , ни "Братья Карамазовы". Да, читать научную литературу тяжело- мозг же напрягается. А думать- самое тяжелое занятие, поэтому многие стараются его избегать. Но, так как основное отличие человека от животного именно интеллект, то его и надо развивать изо всех сил. Что, в свою очередь, даст конкурентное преимущество в жизни тому, кто не поленился и напрягся.
Я здесь даже не буду подробнее расписывать, что это преимущество даёт. И не буду предлагать конкретных книг. Просто задумайтесь над сказанным в этой статье из п.3 и загрузите себе в мозг что-нибудь, относящееся к п.4.
Не верьте! Не бойтесь! Развивайтесь!
(с) tesak

Список:
  • 1)"Социальная психология" Майерс
  • 2)"Психология" Майерс
  • 3)"Психология влияния" Чалдини
  • 4)"Психология убеждения" Чалдини
  • 5)"Эффект Люцифера" Зимбардо
  • 6)"Социальные влияния" Зимбардо
  • 7)"Психология лжи" Экман
  • 8)"Механизмы убеждения" Аронсон
  • 9)"Парадокс выбора" Шварц
  • 10)"Битва за умы" Райс, Траут
  • 11)"Реальность в рекламе" Ривз
  • 12)"Дифференцируйся или умирай" Траут
  • 13)"Стратегия фокусирования" Райс
  • 14)"Основы маркетинга" Котлер
  • 15)"Маркетинговые войны"
  • 16)Библия
  • 17)"Бог как иллюзия" Докинз
  • 18)"Забавная библия" Таксиль
  • 19)"Искусство оскорблять" Невзоров
  • 20)"Избранные атеистические произведения"
  • 21)"Сектоведение" Дворкин
  • 22)"Евреи, конфуцианцы и протестанты" Харрисон
  • 23)"Главная истина либерализма" Харрисон
  • 24)"Ружья, микробы и сталь" Даймонд
  • 25)"Этногенез" Гумилёв
  • 26)"Государь" Макиавелли
  • 27)" История Флоренции" Макиавелли
  • 28)"Жизнь 12 цезарей"
  • 29)"48 законов власти" Грин
  • 30)"Манифест коммунистической партии" Маркс
  • 31)"Что такое собственность?" Прудон
  • 32)"Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы" Жухрай
  • 33)"От диктатуры до демократии" Шарп
  • 34)"Опережая перемены" Сорос
  • 35)"Открытые и закрытые общества" Сорос
  • 36)"Психологическая война"
  • 37)"Из третьего мира в первый"
  • 38)"Так говорил Заратустра" Ницше
  • 39)"Разговор с варваром" Хлебников
  • 40)"Эгоистичный ген" Докинз
  • 41)"Слепой часовщик" Докинз
  • 42)"Революции. Очень краткое введение" Голдстоуна
  • 43)"Кибервойна" Харрис
  • 44)"О войне" фон Клаузевица
  • 45)"Овцы в волчьих шкурах" Блок
  • 46)"Что видно и чего не видно"
  • 47)"Дорога к рабству" Хайек
  • 48)"Либертарианство" Боуз
  • 49)"Основы менеджмента" Мескон

И в бонус. Обзор книги Бориса Савинкова "То, чего не было":
Редко какая книга может заставить меня по-настоящему переживать. Очень редко. А это именно тот случай. Борис Савинков один из руководителей эсеров. Не тех эсеров, что заседают в рассиянской думе и виртуозно лижут зад царю. А настоящих эсеров, социал-революцианеров, террористов, убивавших чиновников, полицейских, министров, губернаторов и даже взорвавщих царя. Книга описывает революционные события в районе 1905 года. Конспирация, эксы, баррикады, теракты, казни предателей - автор хорошо знает, о чем пишет. Но на первое место он поставил не техническую часть мероприятий, а моральную. Здесь чувствуется влияние Достоевского - имею ли я право, стоит ли всемирное счастье слезинки, чем мы лучше их? Савинков, находясь на нелегале, каждый день читал 5 страниц Достоевского и чистил ногти. Чтоб сохранить в себе интелигентность речи и опрятность, несвойственное подпольщикам. Он не верит в бога , но постоянно поднимает вопрос из "Братьев Карамазовых", мол, если бога нет, то я, как Смердяков? Всё позволено? На мой взгляд - вопрос наивный. Как если бы ребенок задался вопросом - "Если Деда Мороза нет, то можно вести себя плохо?" Но здесь чувствуется искреность. И мысли о том, имеет ли он право отправлять на смерть своих соратников, вызывающихся бросить бомбу? Имеет ли он право решать, в кого они её бросят? Вряд ли эту книгу будут преподавать в школе, но она, на мой взгляд, на порядок сильнее, чем "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" вместе взятые. Она честнее, реалистичние и ближе к жизни. А автор не болезненный религиозный лицемер, каковым я считаю Достоевского.
Всем соратникам очень рекомендую прочитать. Какаво это - сражаться за революцию и за народ на баррикадах, уже понимая, что народ трусливо-равнодушен, правительство стягивает войска, а революция уже обречена? Какаво это жить на нелегале, когда просто в голову уже не придет мысль без экстренной необходимости связаться с семьей, встретится с друзьями, рассказать кому-то что-то о себе? Да и друзей быть никаких не может - это же ниточка, которая может вывести на тебя охранку. Каково это подозревать каждого своего соратника в правокаторстве - работе на власть и получение денег за предательство. А, ведь, провокаторов было полно и платили им хорошо. Интересно, сколько им платят сегодня? Меня книга прямо окунула в атмосферу обреченности, ненависти, романтики, страха и подозрительности. Странный эффект. И книга-то не толстая, и написано просто. А три дня снилось что-то из серии окруженного жандармами дома, где я отстреливаюсь, а когда кончаются патроны - вбегают добрые слуги государя и закалывают меня штыками. До подсознания пробрало, значит. Может быть именно из-за этой рефлексии эсеры и проиграли куда менее многочисленным большевикам, для которых террор, даже не индивидуальный, а массовый, был естественным и удобным инструментом?

Сверху